Соединенные Штаты приветствуют согласованный обмен пленными между Украиной и Россией, включающий двух граждан США, захваченных во время службы в Вооруженных силах Украины.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Он отметил, что Соединенные Штаты благодарны Украине за вовлечение в обмен всех военнопленных, независимо от национальности, "и мы с нетерпением ждем, когда граждане США воссоединятся со своими семьями".

Он также поблагодарил партнеров из Саудовской Аравии за помощь в реализации этой гуманитарной инициативы и содействие возвращению десяти иностранных граждан, в том числе двух граждан США.

Читайте также: The Times : Взгляд из России на войну с Украиной

"Еще раз подчеркиваем, что граждане США должны воздерживаться от поездок в Украину из-за активного вооруженного конфликта и слежки за гражданами США в Украине представителями российских государственных органов безопасности".

Находящиеся в Украине граждане США должны немедленно уехать, если это безопасно, используя любой коммерческий или другой частный наземный транспорт. Американцы, которые едут в Украину для участия в боевых действиях, сталкиваются со значительными рисками и Соединенные Штаты не могут гарантировать их безопасность. Мы призываем граждан США направить свою энергию на другие многочисленные возможности, чтобы помочь Украине и ее народу", - говорится в заявлении.

Рекомендуем видео: