Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский подсказал, как жителям оккупированной Херсонщины избежать принудительной мобилизации в так называемые добровольческие батальоны, формирование которых объявили оккупанты.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Соболевского, мужчины призывного возраста на оккупированных территориях Херсонской области рискуют быть принудительно мобилизованными в так называемые добровольческие батальоны, формирование которых объявили оккупанты.

При этом он подчеркнул, что лучший способ избежать мобилизации – выехать на подконтрольную Украине территорию или изменить место жительства и избегать вражеских патрулей и блокпостов.

"Лучшим способом этого избежать – выехать на подконтрольную территорию. Если это невозможно – изменить место жительства, известное оккупационным властям, и пытаться избегать пересечения блокпостов и патрулей. Последний способ может, как минимум отсрочить вашу принудительную мобилизацию", – объяснил Соболевский.

Он также выразил мнение, что в группе риска находятся мужчины призывного возраста, которые получили паспорт россии или предоставили оккупационным властям свои персональные данные.

"В первую очередь в группе риска находятся мужчины призывного возраста, получившие паспорт россии или предоставившие свои персональные данные оркам, включая и коллаборантов среднего звена", – добавил чиновник.

Напомним, президент страны-агрессора Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России.

Смотрите также: