Президент Эстонии Алар Карис заявил о том, что необходимо осуществить давно назревшую реформу Совета Безопасности ООН.

Об этом он сказал в ходе выступления на Генассамблее ООН.

"Помощь Украине для защиты ее права на существование является нашим коллективным обязательством. В то же время отмечаем, что Совет безопасности ООН, по сути, оказался парализован и неспособен сыграть свою роль. россия злоупотребляет правом вето, чтобы не позволить Совету принять какие-либо решения, которые касаются грубейших нарушений суверенитета и независимости Украины", — сказал Карис.

По его словам, Совет безопасности – это основа деятельности ООН. И поэтому "позорно, что с 24 февраля этого года им было принято лишь одно заявление по Украине".

"Сколько еще разрушительных войну, чтобы, наконец, осуществить давно назревшую реформу Совета безопасности", - задался риторическим вопросом эстонский президент.

Он подчеркнул, что "Эстония всегда выступала за решение вопроса в отношении права вето, в особенности, когда оно используется с тем, чтобы покрывать военные преступления против человечности".

"Я рад, что Генеральная ассамблея консенсусом приняла важнейшую резолюцию по "инициативе вето", с тем, чтобы у ГА была возможность вмешаться в том случае, если Совет безопасности ООН не имеет возможности действовать", - акцентировал глава балтийской страны.

Источник: Укринформ