Президент США Джо Байден выступает в Генассамблее Организации Объединенных наций.

В своей речи он, прежде всего, затронул вопрос вторжения РФ в Украину, передает Лига .

Он начал выступление с заявления, что неспровоцированное вторжение России в Украину стало прямым нарушением основных принципов устава ООН, принятого в 1945 году.

Президент подчеркнул, что считает войну России против Украины "войной одного человека" – российского диктатора Владимира Путина. Байден указал на заявления Путина о возможности применения Россией ядерного оружия, а также на планы проведения бутафорских псевдореферендумов на временно оккупированных территориях в качестве якобы оснований для аннексии этих территорий.

Он подчеркнул, что такое поведение Кремля является грубым нарушением устава ООН. Байден снова повторил, что вопреки заявлениям Кремля никто не угрожал и не угрожает безопасности России.

Читайте также: The Times : Взгляд из России на войну с Украиной

"Напротив, мы предупреждали Россию о катастрофических для нее последствиях взятого ею курса", - сказал президент США. Байден считает, что выявленные после деоккупации ранее захваченных Россией территории Украины свидетельства военных преступлений оккупантов – такие, как массовые захоронения в Изюме, – и звучащие в России публичные заявления ясно говорят, что Кремль поставил цель войны уничтожение Украины как нации и как государства.

Он подчеркнул, что международное сообщество обязано привлечь Россию к ответственности за совершенные ею преступления. "Нынешнее испытание – это испытание не только для Украины, но и всего мира", – сказал Байден.

Рекомендуем видео: