20 сентября в Нью-Йорке стартовала неделя высокого уровня 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где уже успел выступить ряд мировых лидеров. Практически все они так или иначе упоминали в своих речах войну Украины против РФ.

Не станет исключением и Джо Байден, который планирует обвинить Россию в нарушении Устава ООН из-за неспровоцированного вторжения на территорию страны-соседа, пишет Reuters.

По информации агентства, таким образом президент США хочет сплотить мир перед лицом угрозы, которой Москва подвергла Украину и другие государства Европы. Байден якобы собирается отметить то, что политика Кремля является абсолютной противоположностью Устава ООН, который был принят в 1945 году для регулирования международных отношений.

В Уставе говорится, что члены ООН, стремящиеся "избавить будущие поколения от бедствий войны и создать условия для наций жить вместе в мире, обязуются воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства или действовать иным образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций". Очевидно, что Россия не соблюдает вышеуказанные нормы.

Reuters со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана сообщает, что, несмотря на обвинение, адресованное РФ, Байден не планирует выносить на рассмотрение Генассамблеи ООН вопрос об исключении страны-агрессора из Совбеза ООН.

Источник: ZN.UA