В Институте изучения войны заявили о том, что запланировав аннексировать оккупированные российскими войсками территории Украины, Кремль, прежде всего, играет на внутреннюю аудиторию.

Таким образом, российские власти надеются разбудить в россиянах желание "защитить" недавно заявленные территории России.

Представители оккупационных так называемых "администраций" Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской не зря заявили о намерении 23-27 сентября провести "референдумы" о присоединении к России. Это, по мнению экспертов Института, было продиктовано Кремлем, и такой шаг рассчитан на внутреннюю аудиторию.

"Путин, вероятно, надеется улучшить возможности формирования российских войск, призывая россиян добровольно пойти на войну, чтобы "защитить" недавно заявленные территории России", – говорится в отчете ISW.

Путин и его советники очевидно поняли, что нынешних российских сил недостаточно, чтобы завоевать Украину, и что добровольная мобилизация не решает эту проблему. Следовательно, он создает правовые и информационные условия для улучшения формирования российской армии, рассчитывая таким образом вызвать у россиян желание отстаивать только что захваченные земли.

"Путин может верить, что он может обратиться к русскому этнонационализму и защите якобы русских народов, чтобы создать дополнительные силы добровольцев. Он может попытаться полагаться на усиленную риторику частично из-за того, что Кремль не может позволить себе служебные стимулы, например премии и льготы при трудоустройстве, которые он уже обещал российским новобранцам", – говорится в отчете.

А введение в уголовный кодекс РФ понятия "мобилизация" и ответственности за дезертирство или добровольную сдачу в плен, по мнению экспертов, продиктовано желанием снизить риск распада армии.

Источник: ZN.UA