Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что президент России Владимир Путин откажется от своих "имперских амбиций", рискующих уничтожить Украину, только если он признает, что не может выиграть войну.

Об этом он сказал с трибуны Генассамблеи ООН заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает агентство Reuters.

"Вот почему мы не согласимся на любой мир, диктуемый Россией, и поэтому Украина должна быть способна отразить нападение России", – сказал Олаф Шольц.

Возвращение империализма с войной Путина против Украины, по мнению немецкого канцлера, стало катастрофой не только для Европы, но и глобального мира, основанного на правилах мирного порядка. Он призвал ООН защитить мир от тех, кто предпочитает порядок, где "сильные управляют слабыми".

"Мы беспомощно наблюдаем, как некоторые хотят катапультировать нас обратно в мировой порядок, где война является обычным средством политики, независимые страны должны присоединиться к своим более сильным соседям или колониальным хозяевам, а благосостояние и права человека являются привилегией для немногих счастливчиков? – спросил Шольц, тотчас ответив. - Удастся ли нам вместе обеспечить, чтобы многополярный мир 21-го века оставался многосторонним? Мой ответ, как немца и европейца, таков: мы должны этим управлять".

Источник: ZN.UA