Президент Франции Эммануэль Макрон предостерег президента Ирана Ибрагима Раиси от ядерной эскалации или действий, направленных на дестабилизацию ситуации в регионе.

Об этом говорилось в разговоре Макрона и Раиси на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Елисейский дворец.

Отмечается, что президент Франции подтвердил свое желание вернуться к Общему всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Ирана как важному соглашению по борьбе с распространением ядерного оружия.

"Президент сказал, что сожалеет об ответе Ирана на последнее предложение, сделанное в ходе переговоров. Он призвал страну в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и предостерег от любой ядерной эскалации или дестабилизирующих действий в регионе, которые могут поставить под угрозу возобновление переговоров", - говорится в коммюнике.

Макрон и Раиси также обсудили ситуацию в Ираке и Ливане. Президент Франции выразил желание продолжить Багдадскую конференцию, которая в августе 2021 года собрала все страны региона для поощрения диалога и сотрудничества.

Кроме того, французский лидер заявил о необходимости прозрачного расследования смерти 22-летней Махсы Амини, которую иранская полиция нравственности задержала за неправильное ношение хиджаба.

Источник: Укринформ