Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал продлить соглашение о транзите украинского зерна через Черное море, срок которого истекает в середине ноября.

"США будут настаивать на продолжении соглашения между Россией и Украиной, заключенного при посредничестве ООН и Турции, которое позволяет экспортировать зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов", – сказал Блинкен на Глобальном саммите по продовольственной безопасности, который проходил на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

В этом соглашении "никогда не было нужды", отметил Блинкен, но оно стало необходимым после того, как Россия начала войну против Украины и заблокировала тысячи тонн зерна в украинских портах.

Госсекретарь США отметил, что президент России Владимир Путин недавно заявил, что Россия может выйти из соглашения, ссылаясь на ложные данные о том, что украинское зерно не попадает в беднейшие страны мира, страдающие нехваткой продуктов питания.

"Несмотря на некоторую дезинформацию, которая продолжает поступать из Москвы, зерно и другие продовольственные продукты попадают туда, куда им нужно, в страны, наиболее нуждающиеся, это также помогло снизить цены на продукты питания во всем мире, поэтому соглашение нужно продлевать, его нужно обновить, это срочная задача", – сказал Блинкен.

По словам Блинкена, согласно данным Всемирной продовольственной программы, в начале года из-за глобальной пандемии, конфликтов и изменения климата более 190 миллионов человек находились в состоянии острой нехватки продовольственной безопасности.

"Жестокая агрессивная война Путина против Украины может добавить к этому еще 70 миллионов человек, и без того потрясающая цифра стала еще более потрясающей", – подчеркнул Блинкен.

Источник: Голос Америки