В Оперативном командовании "Юг" заявили о том, что Вооруженные Силы Украины огневым контролем остановили ремонтные работы на мосту и поразили колонну военной техники, которая готовилась к переправке через Днепр в Новой Каховке.

Об этом говорится в сообщении командования в Facebook.

В течение боевого дня россияне нанесли девять авиационных и один ракетный удар по позициям ВСУ и населенным пунктам с мирным населением.

Враг активизировал применение дронов-камикадзе для поражения объектов гражданской инфраструктуры, в том числе в тыловых районах, на существенном удалении от линии фронта.

"В середине дня направил два ударных дрона по прибрежной зоне Очакова. Один дрон был сбит, второй нанес самоликвидационный удар по побережью. Люди не пострадали. По частям сбитого дрона идентифицирован дрон-камикадзе Shahed-136 иранского производства, который российские оккупационные войска маркируют как "Герань-2". Это барражирующий боеприпас, весом 200 кг и размахом крыльев в 2,5 метра", - говорится в сообщении.

К вечеру двумя реактивными снарядами системы залпового огня "Смерч" агрессор ударил по Баштанскому району. В нескольких населенных пунктах перебиты поставки электричества.

Авиация ВСУ отработала семь ударов по врагу. В небе над Чаривным, на Херсонщине, уничтожен вражеский штурмовик Су-25, а в районе Мураховки, на Николаевщине – пресечены попытки воздушной разведки оккупантов – сбиты два "Орлана-10".

Ракетно-артиллерийские подразделения отработали свыше 210 огневых задач по пункту управления вражескими войсками в Бериславском районе, сосредоточениям сил и техники в районе Гавриловки и Чернобаевки, по Дарьевскому мосту и понтонной переправе возле Новой Каховки.

Потери врага – 151 военный и более 40 единиц техники. В том числе: семь танков и 19 единиц автобронетехники, четыре гаубицы, в том числе самоходные "Мста-С" и обычные "Мста-Б", две самоходные гаубицы "Акация", четыре самоходных артустановки.