Финляндия обратилась в Европейскую комиссию с официальным письменным предложением отменить или признать недействительными визы, выданные гражданам России странами Шенгенской зоны. Кроме того, предлагается ввести ограничение на въезд для россиян.

Об этом во вторник, 20 сентября, сообщило Министерство иностранных дел Финляндии, пишет Европейская правда.

"Финляндия просит о рекомендации, согласно которой все страны Шенгенской зоны, предупреждая въезд российских граждан через свои границы, одновременно будут либо признавать недействительными, либо отменять визы таких лиц или запрещать им въезд в соответствии со стандартными практиками", - говорится в сообщении.

Это значит, что предлагается вносить информацию о россиянах, которым запретили въезд, в общую информационную систему Шенгенской зоны. То есть другие страны государства будут предупреждены и смогут не допустить попадания «нежелательного» лица в Шенгенскую зону.

"Во время встречи министров иностранных дел 19 сентября Финляндия предложила включить вопросы туристических виз в санкции Европейского Союза для укрепления единства ЕС. Финляндия считает, что важно принимать меры для достижения общей позиции ЕС по визовым ограничениям для граждан РФ", - отмечает финский МИД.