Отклонений относительно качества и безопасности воды поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды в Киеве не зафиксировано. Нормальные не только физико-химические и микробиологические, а также и за радиационные показатели воды. Их постоянно контролируют специалисты лаборатории Киевводоканал.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В военное время в водоемы могут попадать боеприпасы, остатки техники, военный мусор, что может ухудшать качество поверхностных вод. Также во время войны потребителей волнует радиационная безопасность воды. В Киевводоканале строго контролируют качество воды рек Днепра и Десны, а также артезианских скважин.

Специалисты лабораторий постоянно отбирают пробы в местах водозаборов и на выходе из очистных сооружений, поэтому могут вовремя выявить угрозу и оперативно среагировать. Воду анализируют как по физико-химическим и микробиологическим, так и по радиационным показателям. Радиационный анализ включает определение показателей удельной суммарной альфа-активности, бета-активности, активности цезия и стронция.

По результатам лабораторных исследований, качество воды поверхностных источников водоснабжения и питьевой воды в Киеве по показателям радиационной безопасности и всем другим гигиеническим показателям соответствует нормативным требованиям действующего ДСанПиН.

Напомним, КЛО, ОККО, WOG и другие АЗС показали, что происходит с ценами на бензин, дизтопливо и автогаз в Киевской области .