Первый вице-президент НАНУ академик Владимир Горбулин заявил о том, что Украина не стремится восстановить мощности для создания ядерного оружия.

Об этом он сказал в интервью японской газете "Йомиури Симбун".

"Президент Леонид Кравчук имел в своем портфеле "что-то такое, как "красная кнопка"", вроде бы чтоб запустить ракеты. Но это была лишь декоративная кнопка, потому что все коды были в руках специалистов в России. Также не мог воспользоваться ею и Президент Леонид Кучма", - вспоминает он.

Кроме того, по словам Горбулина, сроки эксплуатации 36 ракет РС-22 истекали в 1999 году. А к 2002-му истекал срок еще десяти ракет. Но уже в 1993 году на некоторых боевых зарядах фиксировалось повышение температуры - первый признак выхода из строя.

"Их нужно было менять, а украинские специалисты сами снять эти блоки не могли, нужно было приглашать российских специалистов, которые могли приехать, а могли и не приехать", – отмечает первый вице-президент НАНУ.

Комментируя утверждение российской пропаганды, которая оправдывает захват войсками рф Запорожской АЭС тем, якобы это база для создания украинского ядерного оружия, Горбулин подчеркнул, что такое априори невозможно.

"Дело в том, что на атомных электростанциях совсем другой ядерный цикл, совсем другое производство. Да, Украина добывает уран, но не имеет и не стремится иметь мощности для прохождения полного цикла создания ядерного оружия", - отметил академик.

Кроме того, отметил он, в нашей стране просто нет места для соответствующих исследований.

"Украина так густо населена, что мы не можем себе позволить даже ракетный полигон вроде Байконура", - констатировал Горбулин.

Источник: Укринформ