Замминистра внутренних дел Евгений Енин заявил о том, что на освобожденных территориях Харьковщины зарегистрировано 292 военных преступления, совершенных оккупантами.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

"Мы плотно работаем с населением на освобожденных территориях. Люди охотно дают нам показания о том, как кто вел себя, кто давал команды, кто чинил пытки. Полицейские непосредственно включаются в фиксирование военных преступлений и преступлений против человечности. На сегодня зарегистрированы 292 военных преступления на территории Харьковщины. И подавляющая часть из них - о нарушениях законов и обычаев войны", - сказал Енин.

Также он отметил, что в освобожденных населенных пунктах устанавливаются фильтрационные пункты с целью выявления диверсионно-разведывательных групп и лиц, причастных к сотрудничеству с врагом и коллаборационной деятельности.

"Все, кто совершал преступления, рано или поздно будут привлечены к ответственности. Мы получаем свидетельства о лицах, сотрудничавших с врагом. Получаем доступ к документам так называемых таможенной, налоговой служб оккупационной власти, там, где фамилия за фамилией выписаны все те, кто сотрудничал с врагом, выполнял организационно-распорядительные функции оккупационной администрации", – добавил замминистра.

Он подчеркнул, что привлечение коллаборантов к уголовной ответственности будет происходить как с использованием национальной, так и международных судебных юрисдикций.

Источник: Укринформ