Украинским законодательством предусмотрена досрочная пенсия для военнослужащих. Чтобы получить право на досрочную пенсию, нужно соответствовать определенным критериям.

Законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц» предусмотрено три вида пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и в случае потери кормильца.

В статье 12 этого закона прописано, кто именно и при наличии какого стажа имеет право на досрочную пенсию.

Приобретая 25 лет выслуги, военный получает право на пенсию независимо от возраста. Морякам или летчикам для этого достаточно иметь всего 20 лет.

Также возможно назначение пенсии при достижении 45 лет в двух случаях:

на момент достижения этого возраста у военного есть 20 лет выслуги;
есть 25 лет общего стажа, из которых не менее 12 с половиной лет выслуги.

В свою очередь, пенсии по инвалидности по упомянутому закону назначается в случае, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы.

Это может быть и позже, если инвалидность наступила позже трехмесячного срока после увольнения со службы, но вследствие заболевания (травмы, ранения, контузии, увечья и т.п.), возникшего в период прохождения службы.

Согласно закону, учитывается и инвалидность, вызванная травмами или заболеваниями, произошедшими во время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и служащий, претендующий на пенсию, находясь в плену, не совершил преступления против мира и человечества.

Источник: На пенсии