Первый вице-президент НАНУ академик Владимир Горбулин заявил о том, что за всю историю независимости Украина не имела проблем с МАГАТЭ, они появились только после начала полномасштабного вторжения России.

Об этом он сказал в интервью японской газете "Йомиури Симбун".

Горбулин подчеркнул, что отказ от ядерного оружия и подписание Будапештского меморандума дали Украине возможность стать членом мирового и Европейского космических сообществ и получить уважение и признание в качестве передового космического государства.

"А во-вторых, мы хотели и хотим быть частью цивилизованного мира, и для нас было крайне важно принятие Украины в это сообщество. Мы хотели быть частью МАГАТЭ и стали ею", - отметил академик.

При этом он обратил внимание на такое обстоятельство: у Украины никогда не было проблем с МАГАТЭ. Но они появились, когда россияне сначала оккупировали север страны и зашли на Чернобыльскую АЭС, а также захватили на юге крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС.

"Кстати, они держат боевую технику и иногда стреляют, что может привести к страшной катастрофе. Именно поэтому на ЗАЭС выезжала Комиссия МАГАТЭ во главе с ее главой господином Гросси", - заметил Горбулин.

Источник: Укринформ