Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что продовольственный и энергетический кризисы болезненно ударили по экономике многих стран, но мир должен знать, что именно их повлекло и наверняка осознать, что Путин не выиграет войну против Украины.

Об этом дипломат сказал в Нью-Йорке в ходе дискуссии в рамках Атлантического Совета под названием "От Украины до Американских государств: защищено восстановление против глобальных потрясений".

"Есть определенные ощущения, когда я разговаривал со своими коллегами из американских государств… Люди здесь (в Латинской Америке. – Ред.) гораздо больше обеспокоены последствиями войны, а не ее причинами. Но в этом есть также указатель к выходу из ситуации. Люди хотят завершения этой войны и быстрого завершения. Но как она должна завершиться? Мы должны защищать идею, что россия не может выиграть эту войну. россия не может ворваться к соседу и захватить какую-то его часть. Это важное послание, которое вы (украинцы. – Ред.) и мы должны донести до международного сообщества, и особенно – Латинской Америки", - подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Он отметил, что для стран Латинской Америки последствия российской агрессии против Украины стали очень тяжелыми. У этого региона самые низкие в мире показатели экономического развития, самый высокий уровень инфляции за прошедшие 15 лет, стремительный рост бедности. Значительной части людей грозит голод – до пандемии COVID-19 их число было около 4 миллионов, после пандемии – 8 миллионов, а сейчас возросло почти до 30 миллионов. Так что этот регион испытывает настоящий экономический шок.

"Эта ситуация стала отражением кризиса продовольствия и энергетики, для них – это кризис пищи, нефти и в значительной степени удобрений. Поэтому регион находится под большим стрессом. Здесь усугубились финансовые проблемы, регион почти вдвое потерял внешний приток капитала. Надо объяснять, что это не последствия санкций, в чем российский нарратив стремится убедить людей по всему миру. Эта война стала причиной блокирования украинского зерна и удобрений", - подчеркнул Жозеп Боррель.

Источник: Укринформ