Уже несколько месяцев украинцы жалуются на платежки с неправильными показателями счетчика газа.

Об этом пишет " ГазПравда " и ГК "Нафтогаз Украины".

Потребителям в квитанциях приходят нули или совсем другие цифры, чем на счетчике. Понятно, что это возмущает внимательных абонентов, которые своевременно передают показатели приборов учета, а затем проверяют платежи за газ на соответствие текущих начислений и фактически потребленных объемов за период.

Но кому нужно жаловаться в таком случае?

Логичным кажется написать или позвонить поставщику газа. Но, к сожалению, в большинстве случаев он не сможет вам помочь по данному вопросу. Ведь поставщик не получает данных о фактически потребленных кубических метрах непосредственно от домохозяйства. Расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных Оператора ГРМ (Облгаза), который и отвечает за правильность приема данных по учету потребления. Поставщик отвечает за то, чтобы вы получали газ по фиксированной цене – 7,96 грн за кубометр.

Принцип учета объемов потребляемого газа происходит следующим образом. Потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число, передает показатели счетчика своему облгазу и тот фиксирует фактическое потребление за отчетный период. В случае если потребитель не передал показания счетчика до 5 числа, облгаз самостоятельно формирует потребленный объем на основе «планового месячного объема потребления».

Читайте также: Накипело. Налоговая служба Украины – пособия России .

Следующий шаг: облгаз передает данные потребленного объема Оператору ГТС. Поставщик подает запрос по объемам каждого домохозяйства к Оператору ГТС, который, в свою очередь, предоставляет данные по отправленному запросу. После этого поставщик начисляет сумму к оплате. То есть только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку голубого топлива.

Как следует из многочисленных жалоб украинцев, облгазы просто игнорируют своевременно переданные показания счетчиков. Или недобросовестно выполняют возложенные на него действующие по законодательству обязанности и передают вашему поставщику недостоверную информацию об объемах потребления.

Что же делать в этом случае?

  1. Самое простое – обратиться к оператору ГРМ для исправления информации. Облгаз должен скорректировать данные, а поставщик после этого перечислит сумму к оплате.
  2. Однако, если это не помогло и облгаз не реагирует оперативно на ваши устные обращения, направьте ему официальную письменную претензию и требование предоставить разъяснение, почему переданные вами показания счетчика зафиксированы неправильно и откуда взялась указанная в счетах сумма.
  3. После этого обратитесь также в НКРЭКУ. Можно не только подать жалобу о нарушении со стороны оператора ГРМ (облгаза), но и подкрепить ее требованием провести проверку оператора на предмет соблюдения лицензионных условий.

Популярные статьи сейчас

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще