Власти Киевской области ожидают, что Кабинет министров Украины выделит дополнительное финансирование на подготовку региона к отопительному сезону.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал руководитель Киевской ОВА Алексей Кулеба.

Он отметил, что больше всего в результате полномасштабного вторжения России в Украину пострадало три района Киевской области – Бучанский, Вышгородский и Броварской. В общей сложности тут повреждено 26 тысяч объектов, из которых 5000 частных домов, 5 больших школ разрушены полностью, повреждены 127 учебных и 107 медицинских заведений.

"Не забываем, что 15 октября у нас начинается отопительный сезон, а инфраструктура была очень сильно повреждена. Поэтому сейчас у нас до сих пор идет работа по восстановлению инфраструктуры ЖКХ", — сказал он.

Кулеба отметил, что на ремонт поврежденных объектов выделено 400 млн гривен, которые потрачены на ремонт кровли, замену окон и дверей. Кроме того, еще 87 млн гривен выделено из местного бюджета на восстановление общин, которые пострадали больше всего. Это Гостомельская, Бучанская, Макаровская и Ирпенская.

"Мы ждем в ближайшие дни, даже не недели, а дни, дополнительного выделения от правительства 600 миллионов гривен из резервного фонда, которые уже будут непосредственно идти на капитальные расходы нашей области. Это позволит нам завершить работы по подготовке к отопительному сезону", — сообщил чиновник.

Кулеба не сказал, когда именно стартует отопительный сезон в Киеве и области и напомнил про нормативы, согласно которым отопление в домах включают, если в течение 3 суток температура воздуха в среднем будет держаться ниже +8. В то же время не стоит забывать, что российские оккупанты повредили множество объектов критической инфраструктуры, поэтому отопительный сезон 2022/2023 будет крайне тяжелым.