Национальный банк Украины может начать продавать облигации внутреннего государственного займа из своего портфеля. Таким образом планируется увеличить влияние учетной ставки по депозитам и правительственным заимствованиям.

Об этом говорится в итогах дискуссии членов Комитета по монетарной политике от 19 сентября.

В НБУ отметили, что на данный момент учетная ставка практически не влияет на ставки по гривневым инструментам, в том числе и на ставки по ОВГЗ, которые продаются на аукционах Минфина. Это значит, что реальная доходность по таким ценным бумагам близится к отрицательным значениям. То есть, как инструмент сбережений уже использоваться практически не может.

В то же время ставки по депозитам в банках с начала войны только сейчас выросли выше довоенного уровня. Это значит, что теперь НБУ нужно принимать меры, которые позволят увеличить привлекательность гривневых инструментов.

Наиболее рациональным решением в Нацбанке считают продажу ОВГЗ из собственного портфеля, ставки по которым приближены к рыночным значениям, ведь они привязаны к учетной ставке регулятора.

В случае если учетная ставка не будет меняться до следующего лета, то выплата купона по этим ОВГЗ будет производиться по ставке 25% годовых. Для сравнения, ОВГЗ, которые продаются на аукционах, имеют ставки 12-16% годовых.

Всего в НБУ имеются ОВГЗ на общую сумму 619,57 млрд гривен, то есть почти половина всех облигаций, которые находятся в обращении. При этом ЦБ на 315 млрд гривен были выкуплены НБУ уже после 24 февраля.

"Такие сделки предоставят альтернативную возможность участникам рынка (прежде всего населению и бизнесу) покупать безрисковые гривневые финансовые инструменты с привлекательной доходностью и гибкой срочностью для защиты гривневых сбережений от инфляции", — объяснили в Нацбанке.

Если такое решение будет принято, то украинцы смогут вложиться в гривневые ценные бумаги с гарантированной доходностью 25% годовых. При этом налоги платить с этого дохода не нужно будет.

В то же время есть и минус – срок обращения ОВГЗ составляет 30 лет, что подходит не всем инвесторам. В то же время, при необходимости ценные бумаги можно продавать на вторичном рынке досрочно.

За начало продаж ОВГЗ из портфеля НБУ выступили все члены монетарного комитета. Но о сроках запуска продаж ЦБ договориться им не удалось.

Некоторые банкиры считают, что продажу нужно начинать уже сейчас, поскольку влияние на рынок продажа ОВГЗ начнет оказывать не сразу.

Также предлагалось и повысить нормы обязательного резервирования банков, чтобы изъять из оборота гривны, которые были напечатаны ранее. Такой шаг должен снизить избыточную ликвидность банков.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

В то же время в Нацбанке считают, что вводить такую ​​меру нужно уже после того, как там начнут продавать ОВГЗ из своего портфеля.

Участники дискуссии также предложили ввести и новый инструмент регулирования – долгосрочные депозитные сертификаты, которые позволят снизить избыточную ликвидность и станут стимулом для банков в повышении ставок по депозитам. Однако если будет запущена продажа ОВГЗ из портфеля НБУ, то данный инструмент может оказаться лишним.

"Участники дискуссии согласились, что необходимость шагов со стороны НБУ будет в значительной степени определяться дальнейшим развитием военных событий. Высокая неопределенность обуславливает существование широкого спектра преимущественно смещенных вверх потенциальных траекторий ключевой ставки, а также различные варианты и комбинации дополнительных мер", - добавили в Нацбанке.