Министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила, что проект государственного бюджета на 2023 год, переданный Кабмином на утверждение Верховной Рады, пока что не предусматривает деньги на индексацию пенсий в марте.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в эфире программы "Завтрак с 1+1", пишут Українські Новини.

Так, Жолнович выразила надежду, что страховые взносы, которые должны наполнять Пенсионный фонд увеличатся.

"Заложено увеличение роста собственных доходов Пенсионного фонда и мы думаем, что страховые взносы, которые должны наполнять Пенсионный фонд увеличатся, мы рассчитываем на их увеличение. Соответственно я уверена, что никакие пенсионные выплаты не уменьшатся, они немного вырастут, с учетом того, что в декабре будет повышен прожиточный минимум и этот рост в целом по пенсионной системе будет нам стоить 70 млрд (гривен). Но мы, конечно, будем нуждаться в дополнительных деньгах, чтобы провести полную индексацию в марте. И тут мы не закладывали окончательную сумму, потому что нужно будет ближе к этому времени посчитать размер этой инфляции и определить ту сумму, которая будет нужна для индексации", - рассказала она.

При этом Жолнович подчеркнула, что госбюджет-2023 будет военным бюджетом, где 50% всех расходов идут на оборону, 35% расходов – на социальную сферу.

Она также рассказала, что госбюджет-2023 будет военным и в понимании того, что правительство будет его ежемесячно пересматривать с учетом реальной ситуации в условиях войны.

"Мы будем его пересматривать, перенаправляя расходы, очень быстро, так как предоставлена такая возможность Кабмину в рамках военного положения", - добавила глава Минсоцполитики.

Напомним, ПФУ получит еще 30 миллиардов в 2023 году: как вырастут пенсии украинцев