В Украине на жилищные субсидии на отопительный сезон заложили около 38 миллиардов гривен.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Так, в государственном бюджете на 2022 год заложено 37,9 миллиардов гривен на предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в новом отопительном сезоне.

Как отмечается, в целом субсидийные выплаты получают 2,2 млн домохозяйств. При этом большинству семей субсидию на новый отопительный сезон переназначат автоматически.

В Минсоцполитики также разъяснили, что людям, которые не получали субсидию раньше, а теперь нуждаются в помощи, для ее назначения необходимо обратиться в ЦНАП, уполномоченное должностное лицо исполнительного органа территориальной общины, орган социальной защиты населения или через портал "Дия".

По словам министерши социальной политики Украины Оксаны Жолнович, выплаты будут осуществляться разными способами, чтобы каждый получил свои средства, в том числе и на временно оккупированных территориях.

"Сейчас мы пытаемся донести людям информацию, как получить субсидию там, где из-за войны не работают или плохо работают управление социальной защиты, почта или банки. Выплаты будут осуществляться разными способами, чтобы каждый получил свои средства, в том числе и на временно оккупированных территориях", – подчеркнула она.

Напомним, Кабмин одобрил проект бюджета-2023: сколько пойдет на пенсии, субсидии, соцпомощь и медицину