Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что Кабинет Министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2023 год.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, по словам Шмыгаля, одним из основных направлений бюджета в следующем году будет финансирование социальных программ.

При этом он подчеркнул, что всего 35% всех государственных расходов предусмотрено в 2023 году на выплату пенсий, субсидий, социальной помощи малообеспеченным, внутренне перемещенным лицам, образование и медицину.

Шмигаль также уточнил, что помощь будет адресно увеличена тем, кто больше в этом нуждается. В частности, говорится о пенсионерах. Для этого финансирование Пенсионного фонда увеличили более чем на 30 млрд гривен.

В частности, на пенсионное обеспечение и социальную защиту в бюджете на 2023 год заложено 835 миллиарда гривен.

Как сообщается на сайте правительства, расходы на безопасность и оборону увеличатся более чем в 4 раза до 1,136 трлн грн. Данные средства пойдут на зарплаты военным, обеспечение армии, ремонт и закупки техники и оружия.

Пенсии, субсидии, выплаты ВПЛ, помощь малоимущим семьям, расходы на медицину и образование составляют свыше 800 млрд гривен. При этом финансирование Пенсионного фонда Украины возрастет более чем на 30 млрд грн. Социальные расходы составят 35% бюджета.

На 11,6 млрд гривен против 2022 года уменьшать расходы на органы государственной власти. То есть, сокращается количество чиновников, зарплаты и премии (кроме силовых структур).

Создается бюджетный Фонд ликвидации последствий российской вооруженной агрессии размером не менее 19 млрд грн. К нему направят конфискованные российские средства и международную помощь на быстрое восстановление.

Тем временем, дополнительная дотация на компенсации расходов для местных бюджетов из-за войны составляет 24 млрд гривен.

А вот собственные доходы бюджета составляют 1,28 трлн грн, расходы – 2,57 трлн гривен. Дефицит заложен свыше чем в 3 млрд долл. ежемесячно, или 20% ВВП.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, стало известно, будут ли повышать минимальную зарплату в Украине в 2023 году