В Украине право на оформление субсидии на коммунальные услуги имеют право граждан, которые не способны платить счета, поскольку расходы на ЖКУ превышают около 15% семейного бюджета. Такое пособие предусмотрено на каждую семью индивидуально.

Впрочем, для оформления субсидии нужно соблюсти несколько требований и помнить, что государственная помощь назначается только одному из членов домохозяйства.

В частности, для оформления субсидии, лицо должно быть официально зарегистрированным в помещении. Если человек не зарегистрирован, он может предоставить документы, удостоверяющие его проживание там, например, договор об аренде жилья или судебное решение.

Также субсидию могут оформить индивидуальные застройщики при условии, что дом еще не сдан в эксплуатацию, но начисление платы за жилищно-коммунальные услуги уже происходит.

Для оформления государственной помощи, лицу следует обратиться в один из следующих органов: ЦНАП; управление социальной защиты населения; городской совет; сельский совет.

Кроме этого, заявку на оформление субсидии можно подать дистанционно с помощью портала Дія.

Заявителю следует подготовить следующие документы: заявление о назначении и предоставлении субсидии; декларацию о доходах; договор об аренде жилья; копию договора о реструктуризации задолженности по оплате ЖКУ (при наличии долга); судебное решение (при проживании из вердикта суда).

По данным Минсоцполитики, субсидия на коммунальные услуги осенью 2022 года потребуется около 3 миллионов украинцев.

Источник: UAportal