Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что в осенне-зимний период Украина будет обеспечена необходимым количеством энергоресурсов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам главы правительства, на сегодняшний день в газовых хранилищах Украины закачано более 13,2 млрд кубов газа. А к 1 октября будет накоплено 14,5-15 млрд. кубов газа.

"У нас есть договоренности с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд куб. газа в течение четвертого квартала этого года и первого квартала следующего. Ведем переговоры с северными странами, в частности, с Норвегией о предоставлении физических объемов газа для Украины", — отметил Шмыгаль.

Премьер заверил, что хотя отопительный сезон будет одним из самых тяжелых, Украина для его стабильного прохождения будет достаточно газа и будет обеспечена углем.

В Украине на данный момент есть 2,2 млн тонн угля. Это самые большие запасы за последние годы на этот период. К началу отопительного сезона будет накоплено до 2,5 млн. тонн. Таким образом, будет задействована максимальная способность складских мощностей.