Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что в 2023 году Украине необходимо 38 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета.

Соответствующую сумму планируется покрыть благодаря помощи от международных партнеров – США, Евросоюза и МВФ, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что с учетом поддержки партнеров до конца этого года, в том числе – 11,7 млрд долларов от США, 1,4 млрд долларов от МВФ и 8 млрд долларов от Евросоюза Украина проходит 2022 год финансово стабильно.

"В следующем году мы говорим о трех источниках дополнительного финансирования дефицита бюджета от наших партнеров", – рассказал он.

Украина просит от ЕС макрофинансовую помощь в 12 млрд евро, фактически – 1 млрд евро ежемесячно. Международный валютный фонд может выделить 12 млрд долларов в рамках программы на следующий год, а также 1,5 млрд долларов ежемесячно от США.

"Всего это 3,5 млрд долларов финансирования в месяц, которые полностью закроют наш дефицит бюджета", – отметил Шмыгаль.

По словам главы Кабмина, у Украины также есть "подушка безопасности" в виде военных облигаций на случай, если будут разрывы между траншами от партнеров или на экстренные случаи.