В Министерстве здравоохранения заявили о том, что подключение частных медицинских учреждений и части аптек к электронной системе здравоохранения завершит переход на е-рецепты для рецептурных препаратов.

Об этом сказала замминистра здравоохранения Мария Карчевич в интервью Укринформу.

"Многие заведения уже несколько лет работают с этой системой. Осталось еще подключиться, в частности, частным медицинским учреждениям, а также части аптечных заведений", - сказала она.

Карчевич подчеркнула, что электронные рецепты вводятся поэтапно, начиная с самых востребованных препаратов. В частности, с 1 августа введены е-рецепты на антибиотики, а с 1 ноября Минздрав позволит таким образом отпускать психотропные препараты.

В то же время, отметила Карчевич, министерство предусмотрело переходный период, во время которого будут действовать электронные и бумажные рецепты, чтобы медицинские учреждения могли подготовиться: подключиться к системе и научиться с ней работать. Переход на е-рецепты для рецептурных препаратов планируется на весну 2023 года.

"Сегодня с электронной системой здравоохранения работают более 6 тысяч медицинских учреждений и 16 тысяч аптечных пунктов", - уточнила она.

Также замминистра подчеркнула, что электронная система здравоохранения является надежным хранителем данных пациента, к которым имеет доступ только медицинский работник.

"Безопасность и защита - приоритет номер один для нас. Система имеет аттестат комплексной системы защиты информации, а также отвечает международным стандартам", - подытожила замминистра.