Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает закупку природного газа в кредит.

Как передает "Хвиля", текст документа опубликован в газете "Голос Украины".

Так, Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №7681 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год". Он предусматривает выделение 12,7 миллиарда гривен на закупку природного газа за счет внешних заимствований.

Исходя из него, предлагается предусмотреть дополнительные расходы Министерству энергетики по новой бюджетной программе "Приобретение природного газа для прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов" в сумме 12 700,0 млн грн с источником покрытия указанных расходов за счет увеличения по общему внешнему фонду государственного бюджета заимствований. Говорится о закупке "голубого топлива" за счет кредитных средств правительства Канады.

При этом предполагается, что за указанные деньги определенная правительством компания приобретет газ и после его реализации должна перечислить деньги от продажи в Государственный бюджет. Что касается названия компании, то оно в проекте не названо. Обычно в последние годы газ на государственном уровне импортировала НАК "Нафтогаз Украины".

Как отмечается, на объем природного газа, приобретенный за счет расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Приобретение природного газа для прохождения отопительного сезона 2022 – 2023 годов" (код 2401200), не начисляется и не подлежит получению субъектами рынка природного газа, на которых возлагаются специальные обязанности, компенсация, предусмотренная статьей 11 Закона Украины "О рынке природного газа" (право на компенсацию экономически обоснованных расходов в порядке, определенном правительством).

Общий размер кредита от правительства Канады составляет 1,4 млрд канадских долларов. Срок погашения – 10 лет, а процентная ставка – 1,69% годовых.

Напомним, глава Еврокомиссии представит план из 5 пунктов для преодоления энергетического кризиса

Смотрите также: