Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что нынешняя сессия Генассамблеи ООН должна положить конец безнаказанности России.

Сессия будет проходить под лозунгом "Переломный момент: трансформационные решения для взаимосвязанных вызовов".

"Война должна закончиться на этой сессии, россия должна быть привлечена к ответственности. Сделаем 77-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН сессией конца безнаказанности, а также восстановления уважения к Уставу ООН. Выбор за вами, члены ООН!", - отметил он.

Неделя высокого уровня, в которой традиционно участвуют лидеры государств, будет проходить с 20 по 26 сентября. В эти дни запланированы выступления непосредственно c трибуны ООН или в виртуальном режиме президентов, премьер-министров, глав внешнеполитических ведомств всех 193 государств-членов Организации. Выступление Украины ожидается 21 сентября после 22:00 по киевскому времени. Также будут проходить двусторонние встречи на самом высоком уровне.

16-17 сентября состоится саммит по трансформации образования. Ожидается принятие Молодежной декларации и заявление генерального секретаря ООН о перспективах преобразований в образовании.

На 21 сентября запланировано заседание высокого уровня в рамках годового празднования 30-летия принятия Декларации ООН о правах меньшинств.

Общие прения на сессии ГА будут совпадать с неделей глобальных целей – ряда виртуальных и очных мероприятий. Они будут проходить с 16 по 25 сентября с участием более 170 представителей гражданского общества, бизнеса, научных кругов и системы ООН и будут направлены на достижение целей устойчивого развития.

22 сентября состоится заседание Совета Безопасности министерского уровня, на котором будет председательствовать министр европейских и иностранных дел Франции Катрин Колонна. Га повестки дня - вопросы ответственности и борьбы с безнаказанностью в контексте путинской войны. Ожидается, что от ООН будет докладывать генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

Источник: Укринформ