Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что призывы российских захватчиков к эвакуированным украинцам возвращаться домой на временно захваченные территории могут быть ловушкой, ведь их могут использовать как "живой щит".

"Опасность в том, что люди станут "живым щитом". Оккупанты обязательно используют их в своих ничтожных целях. Они заставляют детей идти в школу, садиться за парты, а возле школ располагают свою технику и тяжелую силу. Они знают, что люди для них – "живой щит". Я очень хочу, чтобы это услышали люди, которые сейчас решают для себя, возвращаться ли на временно оккупированную территорию, и обратили внимание именно на этот аргумент безопасности", - сказала Верещук.

Вице-премьер-министр не советует соотечественникам, выезжающим из самых опасных территорий, планировать возвращение в свои дома как минимум до весны. Им следует подумать о зимнем периоде, ведь на тех территориях есть проблемы с газом, водой и другими видами снабжения.

"Там нет нашей власти, которая помогла бы людям выжить. Там есть только власть оккупанта и врага, временная власть", - сказала представитель правительства.

Верещук заверила, что уже весной власть Украины вернется в деоккупированные регионы.

Источник: Укринформ