Несколько стран выразили желание внести вклад в смягчение энергетического кризиса в Европе.

В Азербайджане заявили, что до конца года планируют доставить в ЕС на 30 процентов больше природного газа, чем в 2021 году.

"Общий объем поставок в Европу в 2022 году составит 12 млрд кубических метров", - заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

К августу добыча увеличилась почти на 10 процентов и составила 30,6 миллиарда кубометров, отметил он.

Брюссель в июле договорился с Баку о удвоении импорта газа из Азербайджана в ближайшие годы. Существуют также планы расширения газового коридора, который проходит через Азербайджан, Грузию, Турцию и Грецию. Мощность трубопровода планируется увеличить до 20 млрд кубометров в год.

В свою очередь премьер-министр Израиля Яир Дапид пообещал, что страна сможет поставить в ЕС около 10 процентов того объема газа, который Европа получила от России в 2021 году.

"Мы собираемся принять участие в усилиях по замещению российского газа в Европе", – сказал Лапид после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Шольц, в свою очередь, отметил, что Германия работает над созданием инфраструктуры, которая позволит получать сырье от новых партнеров по мере отказа от российских поставок.

В июне Израиль и Египет подписали в Каире соглашение – в присутствии главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) – о поставках сжиженного природного газа в Европу. Израиль должен будет переправлять газ в соседний Египет, там сырье будет переводиться в сжиженное состояние, после чего будет доставляться на танкерах в Европу.

Источник: DW