Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Украина может получить российские золотовалютные резервы России, которые заморожены в других странах. Запад дал предварительное согласие на это.

Об этом он сказал в эфире единственного телемарафона.

"Мы уже находимся на хорошем этапе переговоров. Предварительная договоренность, понимание наших партнеров, что средства золотовалютных резервов надо передавать Украине, она есть. С какой бы страной мы ни разговаривали, политическое согласие есть – только дайте юридические механизмы, как это сделать", – сказал министр.

Сейчас Запад работает над созданием такого механизма. В частности, ожидается, что будет заключен открытый международный договор, который снимет с активов РФ суверенный иммунитет. То есть позволит передавать их Украине.

Малюська отметил, что если бы страны и западные юристы не сопротивлялись, то подписать такой договор можно было бы уже этой зимой. Но пока приходится переубеждать всех в оптимальности такого вида получения репараций от России. Глава Минюста также добавил, что рано или поздно Украина получит эти средства.

"Такого зверя в Европе еще не было. Они не понимали и не понимают, как с ним работать. Это новое, а новое для консервативной Европы и еще более консервативных юристов Европы – это сложный шаг вперед. Но наши западные партнеры и так сделали многое такое, чего от себя не ожидали", – сказал министр.

Он добавил, что на взыскании активов Центобанка Украина не остановится. Далее планируется несколько этапов получения активов РФ:

  1. Суверенные активы – около 300 млрд долл.
  2. Другие активы, в том числе активы госкомпаний и российских олигархов;
  3. Судебные тяжбы.