Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в настоящее время не планирует вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.

Российская стратегия заключалась в том, чтобы вторгнуться в некоторые части Украины, выиграть время посредством дискуссий и соглашений, набраться сил и начать новые вторжения, рассказал президент в интервью CNN.

Сейчас главной целью Украины является возвращение всех оккупированных территорий.

"Я знаю, что некоторые государства будут толкать нас в направлении Минского процесса. Я хочу, чтобы все поняли, что одно дело – дипломатическое решение, а другое – Минск-2, -3, -5, -10. Это разные вещи, поэтому что Минск – это пустая бумажка, которая позволит России отдохнуть перед следующим вторжением", – отметил глава государства.

Пока Зеленский не видит со стороны РФ желания идти на конструктивный диалог.

"Что касается их ультиматумов, то мне все равно, кто эти ультиматумы выдвигал – Путин или кто-то другой. Это мой принцип: я не буду разговаривать с теми, кто ставит мне ультиматумы", – подчеркнул президент.

Переговоры с Россией возможны только после того, как агрессор выведет свои войска с украинской территории, подрезюмировал глава государства.

Источник: Gazeta.ua