Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что РФ не смогла доказать свою военную мощь в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Именно поэтому сейчас Россия вынуждена обращаться за помощью к третьим странам.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Президент Путин думал, что его вторжение покажет российское военное могущество. Вместо этого российская армия обращается к Северной Корее и Ирану ради необходимых ей поставок. В то же время украинские оборонные возможности продолжают усиливаться, благодаря их руководству, мужеству военных и поддержке союзников и партнеров", - отметил Блинкен.

Также он добавил, что Путин считал, что Запад не решится на экономические санкции, а если и решится, то это будет временным явлением. Вместо этого союзники объединились и ввели беспрецедентные ограничения. В частности, сообщил Госсекретарь США, российский рынок покинули более 1000 компаний.

"Экспортный контроль не позволяет поставки высокотехнологичного оборудования. Россия не может поддерживать, не говоря уже о модернизации, ключевые сектора экономики, от производства авто до военного экспорта. Они не могут заменить оружие, которое использовали в Украине", – сказал он.