Война России против Украины не только показала слабость армии Путина, но и нанесла ущерб экономике и последующим поколениям россиян.

Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, пишет "Хвиля" со ссылкой на The New York Times.

Полномасштабное вторжение России можно рассматривать только как провал.

Бернс также оценил контрнаступление ВСУ на Юге Украины и в Харьковской области. Он подчеркнул, что российский диктатор Владимир Путин сильно недооценил мужество и способность украинцев бороться.

Хотя последняя глава в этой войне еще не написана, "трудно воспринимать результаты Путина в войне как-то иначе, чем провал", отметил Бернс.

Директор ЦРУ связал этот провал с тем, что президент страны-агрессора был окружен советниками, которые не желали спорить с ним, помимо того, что Путин ошибочно считает, что европейская решимость пошатнется, а американское внимание к российско-украинской войне исчезнет, ​​если боевые действия затянутся надолго.

"Сейчас Путин делает ставку на то, что он будет жестче, чем украинцы, европейцы, американцы. Я считаю, и мои коллеги из ЦРУ считают, что Путин ошибается по поводу этой ставки, так же как он глубоко ошибался в своих предположениях прошлого февраля относительно воли Украины к сопротивлению", – сказал Бернс во время выступления на конференции Billington CyberSecurity в Вашингтоне.

Он добавил, что такая позиция Путина имела серьезные последствия. В частности, была не только обнаружена слабость армии РФ, но и развязанная Россией война нанесла долгосрочный ущерб российской экономике и поколениям россиян.