Первые контрнаступательные действия ВСУ на юге Украины были хорошо продуманы и учитывают ошибки времен АТО.

Об этом воин-доброволец, а в мирное время журналист и политолог Кирилл Сазонов рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Он отметил, что пока рано говорить о "большом контрнаступлении" ВСУ на южном направлении: "это хороший сильный удар, который позволяет зайти на позиции врага. Это скорее первый сильный шаг перед большим наступлением".

Тем не менее, Сазонов оценивает произошедшее как важный успех.

"Все получилось и не спонтанно побежали орки, это готовилось несколько дней, в этом регионе очень тяжело незаметно концентрировать войска, технику, там не спрячешься...

И плюс слаженность разных родов войск, включая авиацию. Координация нескольких бригад по разным направлениям и тут координация нужна очень четкая и без утечек и информации", - сказал он.

Фронтовик подчеркнул, что таким образом была прорвана первая линия обороны оккупантов, однако их остается еще несколько, включая в самом Херсоне, где оккупанты создали укрепления.

"На этот раз было без дури, как было в 2014 году, когда что-то получается и где-то враг отступает, и за ним несутся галопом, без резервов, без техники... И тебя берут в котел", - добавил Сазонов.

Рекомендуем посмотреть полное интервью: