Пенсионный фонд Украины рассказал нюансы назначения пенсии в случае потери кормильца за умершего/погибшего военнослужащего.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, исходя из Закона Украины от 09.04.1992 года № 2262-XII "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", такая пенсия назначается если кормилец умер/погиб в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы или позже этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

"Такие пенсии выплачиваются членам семьи умерших/погибших военнослужащих, находившихся на службе в органах внутренних дел, Национальной полиции, пожарной охраны, Национального антикоррупционного бюро, службе судебной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции, Бюро экономической безопасности, Государственной уголовно-исполнительной службы и других представителей силовых подразделений, имеющих право на пенсию в соответствии с Законом №2262", - говорится в сообщении.

При этом право на пенсию в случае потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на содержании кормильца. А вот детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его содержании (т.е. проживали ли вместе, получали ли от кормильца минимально необходимые блага для жизни и воспитания).

В ПФУ также подчеркнули, что размер пенсии зависит от причины смерти кормильца.

В частности, если кормилец умер/погиб при исполнении обязанностей военной службы, пенсия назначается:

в размере 70% денежного довольствия умершего/погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи – отца, супруги (супруга), или другого нетрудоспособного члена семьи умершего/погибшего кормильца, если право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи;

в размере 50% денежного довольствия умершего/погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи если право на пенсию имеют два и более нетрудоспособных члена семьи (кроме родителей, супруги (супруги)).

Если кормилец умер/погиб в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы, пенсия исчисляется в размере 30% денежного довольствия кормильца.

Как отмечается, заявление о назначении пенсии подается в уполномоченные органы силовых структур (министерств или ведомств), в которых военнослужащий проходил службу до дня смерти.

Напомним, украинцы смогут самостоятельно откладывать средства на пенсию

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще