В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация из-за военного вторжения России. Во время действия режима военного положения военные имеют право изымать автотранспорт и некоторую технику у предприятий всех форм собственности, органов власти и самоуправления, а также у гражданских лиц.

Соответствующий закон "О внесении изменения в статью 6 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации военно-транспортного долга" в августе подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно обновлениям, ежеквартально Министерство внутренних дел должно подавать в территориальный центр комплектования (ТЦК) сведения о регистрации (перерегистрации), переоборудовании и снятии с учета транспортных средств, которые находятся в собственности предприятий, учреждений и организаций и могут быть предназначены для удовлетворения потребностей ВСУ и других военных формирований в особый период.

Порядок отчуждения (мобилизации) транспортных средств регулирует Положение о военно-транспортной обязанности, утвержденное Постановлением Кабмина от 28 декабря 2000 года № 1921.

К таким учреждениям и лицам относятся: дипломатические и консульские учреждения других стран; представительства международных и зарубежных организаций; иностранцы и люди, вообще не имеющие гражданства; банки государственного сектора; предприятия, организации и учреждения, обладающие высокой общественной значимостью; предприятия, организации и учреждения, выполняющие мобилизационные задания.

Для того чтобы подтвердить нотариально свое право на сохранность имущества, последние две категории предприятий должны иметь подписанный договор с Минобороны.

Количество техники и транспорта, необходимое для выполнения мобилизационных задач, определяется правительством, после чего обладминистрации распределяют это количество между районами и городами областного подчинения.

Государственные администрации по поручению ТЦК разделяют лимиты передачи автомобилей и другой техники между предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами.

В Украине мобилизация транспорта происходит только через ТЦК. Владельцы транспорта могут выбирать, какой автомобиль будет предоставлен на нужды ВСУ, а какой оставят для хозяйственных нужд.

Во время процесса изъятия автомобиля и его передачи на военно-транспортный учет должно быть: задокументировано техническое состояние и мобилизационная готовность автомобиля, его остаточная (балансовая) стоимость; независимая оценка транспортного средства (проводится по инициативе владельца и за его средства).

В Положении указано, что "возврат предприятиям, учреждениям и организациям транспортных средств и техники осуществляется воинскими частями (подразделениями), учреждениями и организациями военных формирований, для удовлетворения потребностей которых они привлекались, в течение 30 календарных дней с даты объявления демобилизации через территориальные центры комплектования и социальной поддержки, которые сделали такое привлечение".

Чтобы вернуть транспортные средства, которые привлекались во время мобилизации, руководители предприятий, учреждений и организаций должны обратиться в ТЦК по месту привлечения с соответствующим заявлением.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще