Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила о том, что программа развития ООН приступила к оценке последствий развязанной Россией войны для условий жизни, доступа к здравоохранению, образованию, средствам к существованию, а также влиянию на общий уровень бедности.

Результаты исследования планируется обнародовать в декабре.

По данным Дикарло, общее количество подтвержденных жертв войны среди гражданского населения составляет 5718 человек, в том числе 372 ребенка, ранены – соответственно 8199 и 635.

Она подчеркнула, что реальные цифры, очевидно, гораздо выше.

Более 6,9 млн человек в Украине являются внутренне перемещенными лицами, более 7 млн ​​беженцев зарегистрированы в Европе, добавила заместитель генсека ООН.

Дикарло также указала, что сейчас 12,7 млн ​​украинцев получают разные формы помощи, к которой присоединилось более 560 гуманитарных организаций. В то же время гумпомощь охватывает только 1 млн человек на оккупированных территориях, несмотря на огромные гуманитарные потребности в этих регионах.

Чиновница ООН констатировала, что Черноморская зерновая инициатива, заключенная Украиной, Турцией, россией и ООН, продолжает способствовать экспорту продовольствия. С начала августа из украинских портов уже вышла сотня судов из более 2,3 млн тонн грузов. При этом Всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала три корабля для перевозки украинского зерна для своих гуманитарных операций.

Отчасти благодаря Черноморской зерновой инициативе мировые цены на продовольственные товары снижаются, добавила Дикарло.

Источник: Укринформ