В своем отчете по итогам миссии МАГАТЭ призывает к немедленному созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.

Как передает Укринформ, в 50-страничном документе Международного агентства по атомной энергии отмечается, что зона безопасности необходима для того, чтобы агентство могло контролировать ситуацию на станции.

Также в отчете рекомендуется улучшить условия работы украинского персонала, обслуживающего станцию.

"Украинский персонал, обслуживающий АЭС в условиях российской военной оккупации, постоянно ощущает сильный стресс и давление, особенно в условиях его ограниченного количества, – подчеркивает МАГАТЭ. – Это может привести к нестабильности и увеличению человеческих ошибок с соответствующими последствиями для ядерной безопасности".

Инспекторы констатируют наличие серьезных повреждений, обнаруженных на станции, а также присутствие российских войск и военной техники, в частности в турбинных залах. Отмечается, что обстрелы могут привести к повреждению оборудования станции и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. Инспекторы также призвали прекратить все военные действия, которые могут повлиять на системы энергоснабжения станции.

В отчете, в частности, отмечается, что на Запорожской АЭС, которая с 4 марта контролируется российскими захватчиками, сейчас работает только один энергоблок, в то время как другие находятся на техобслуживании или в состоянии «холодного отключения». Также в отчете приведены зафиксированные Украиной случаи обстрела ЗАЭС и повреждения, которые они нанесли объектам станции. Кроме того, в документе отмечены случаи размещения российской военной техники на территории Запорожской АЭС, в частности, в машинных залах энергоблоков.

В МАГАТЭ отметили, что инспекторы организации, находясь непосредственно на Запорожской АЭС, в сентябре наблюдали повреждения в результате артиллерийских обстрелов возле корпусов реактора, в частности, под угрозой разрушения оказалось хранилище радиоактивных отходов.

«Хотя продолжающиеся обстрелы еще не спровоцировали чрезвычайную ядерную ситуацию, они представляют постоянную угрозу ядерной безопасности с потенциальным влиянием на критические функции, что может привести к радиологическим последствиям, имеющим большое значение для безопасности», - говорится в отчете. В организации также призвали безотлагательно прекратить обстрел станции. «МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрел на месте и вблизи него безотлагетельно во избежание каких-либо дальнейших повреждений станции и связанных с ней объектов. Это необходимо для безопасности обслуживающего персонала и поддержки безопасной и надежной работы. Это требует согласия всех соответствующих сторон по установлению охранной зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС», - подчеркивается в отчете.

В МАГАТЭ отметили сложности, с которыми сталкивается украинский персонал ЗАЭС из-за присутствия на станции российских войск и представителей "росатома". «Украинский персонал, работающий на станции в условиях российской военной оккупации, находится в постоянном высоком стрессе из-за давления и из-за ограниченного количества персонала. Это может привести к увеличению вероятности ошибок человека с последствиями для ядерной безопасности. Достаточное количество оперативного персонала должно уметь исполнять свои важные обязанности и выполнять их без угроз или давления, которое подрывает не только их безопасность, но и безопасность самой станции», - заявили в организации. Также в отчете МАГАТЭ подчеркивается необходимость организации бесперебойного электроснабжения ЗАЭС.

«В нескольких случаях ЗАЭС полностью или частично утрачивала внешнее электроснабжение в результате военных действий. Внешнее электропитание имеет важное значение для дальнейшей безопасной работы станции», – заявили в организации.

Что касается ситуации относительно безопасности на других ядерных объектах Украины, то в отчете МАГАТЭ зафиксированы пролеты российских крылатых ракет над Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, что представляло потенциальную угрозу для атомных реакторов этих станций, повреждение системы внешнего радиационного контроля на ГП «Радон» в Киеве и обстрелы ядерной установки «Источник нейтронов» Харьковского физико-технического института. В МАГАТЭ отметили, что будут оказывать Украине всю необходимую помощь для обеспечения безопасности ее ядерных объектов, как во время войны с россией, так и после ее завершения.

Рекомендуем видео по теме:

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще