Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер попросил прощения у родственников израильских атлетов, погибших в результате теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году.

"Мы не можем искупить вину за то, что произошло, а также за то, из-за чего вы прошли в условиях враждебности, невежества и несправедливости", - заявил политик во время церемонии памяти жертв на авиабазе в Фюрстенфельдбруке.

"Мне стыдно, я прошу вас как глава этой страны и от имени Федеративной Республики Германия извинения за отсутствие защиты израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене и отсутствие объяснений после (теракта. - Ред.)", - добавил Штайнмайер.

Прощение у родных погибших попросил и премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зедер.

"Я прошу прощения от имени Свободного государства Бавария за ошибки и упущения, которые допустили в то время", - сказал политик во время мероприятия.

Накануне президент ФРГ назвал позором, что на достижение договоренностей о выплате финансовой компенсации семьям погибших спортсменов понадобилось пять десятилетий. Соглашение о компенсации было достигнуто 31 августа. Германия выплатит родственникам в общей сложности 28 миллионов евро, из них 22,5 миллиона предоставит правительство ФРГ, а остальные – 5 миллионов евро и 500 тысяч евро соответственно – поступят из бюджетов Баварии и города Мюнхен.

Президент Израиля Ицхак Герцог, который в эти дни находится в Германии с государственным визитом, приветствовал соглашение, назвав его "важным, справедливым и нравственным шагом". Он особо отметил "значительные усилия" своего немецкого коллеги.

Во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году палестинские боевики из группировки "Черный сентябрь" ворвались на территорию Олимпийской деревни и захватили в заложники членов сборной Израиля. В результате неудачной попытки освобождения заложников погибли 11 израильских атлетов и немецкий правоохранитель. Действия силовых структур ФРГ подверглись резкой критике и вызвали возмущение в Израиле.

Источник: DW