В сети появилась фейковая информация касательно воинского учета женщин в Украине.

Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в Facebook, передает "Хвиля".

Она напомнила, что в Минобороны разработали и передали в Верховную Раду предложения изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" о добровольности постановки на военный учет женщин.

"Сейчас работаем над законопроектом вместе с профильным комитетом Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки", - отметила Маляр.

Отмечается, что уже неоднократно заявляли, что постановка женщин на военный учет установлена ​​законом. Поэтому Минобороны и Генштаб не могут ее изменить самостоятельно. Это полномочия Парламента.

Если будут приняты изменения – Минобороны и Генштаб их выполнят. Опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой потребности существенно увеличивать количество женщин на военном учете", - добавила Маляр.

Вместе с тем для ВСУ остается потребность в специальностях и специалистах медицины, радиотехники, пищевых технологий.

"Поэтому, в случае принятия изменений в упомянутый закон, Генштаб разработает изменения в перечень военно-учетных специальностей для женщин и сократит перечень оптимальной потребности. Еще раз напоминаю - речь идет о добровольной постановке на военный учет", - подчеркнула Маляр.

Также смотрите: