Аналитик "Украинского института будущего" Илья Куса рассказал об активизации боевых действий Украины на херсонском направлении.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Кусы, было ожидаемо, что про контрнаступления на херсонском направлении будут писать.

"Было ожидаемо, что об этом будут писать. Что я для себя отметил? В первый день все не были уверены, как это называть. Из-за заявлений в основном с нашей стороны, когда пошли заявления от Подоляка, еще от кого-то, что надо информационная тишина. В таком ключе. И на Западе сначала были такие материалы, где автор ссылается на анонимный источник в украинских военных кругах, который говорит, что контрнаступление – это слишком сильное слово, это просто обычная операция. Первый день. И ссылается на другой анонимный американский источник, который автору сказал: "что проводят наступления?". – "Я думаю, что да". – "Но является ли это контрнаступлением, я не знаю". Я не понял эту цитату, если честно. Мне по такой статье показалось, они сначала не поняли, как это называть. Но потом со второго дня пошел вал материала, где называли это все контрнаступлением, очень серьезно описывали, был материал, который назывался "Украина имеет шанс вернуть территории", со ссылкой на два анонимных источника в Пентагоне, где такой материал достаточно оптимистичный…", - рассказал он.

При этом Куса подчеркнул, что материалов на этот счет было очень много.

"И я заметил, между ними одно есть общее. Везде идет упор, месседж такой, что Штаты поддерживают то, что происходит. Они в этом вовлечены на этапе планирования, помогали всем, чем можно, артиллерия, развединформация. Вплоть, я читал материал про то, что подрывная война партизан в Херсонской области, это тоже заслуга Штатов, потому что они с 14 года готовили Украину к этому", - сказал аналитик.

Вдобавок к этому Куса отметил, что в основном их месседж сводится к тому, что не надо много чего ожидать, ситуация до конца года скорее всего фундаментально не изменится. И вообще, Штатам надо пересматривать свои приоритеты.

Смотрите также: