Президент Латвии Эгилс Левитс и министр обороны страны Артис Пабрикс призвали союзников по НАТО предоставить Украине современные танки и авиацию.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Times.

Так, по их словам, единственный путь закончить войну – это победа Украины.

При этом Левитс и Пабрикс сравнили войну России против Украины со Второй мировой, в которой Москва действует подобно нацистам.

"Запад, США, ЕС, все западные демократические государства должны не просто поддерживать, а нарастить свою военную помощь Украине. Вы можете убедиться в том, что эта военная помощь действительно эффективна… Политически говоря, я считаю, что Запад должен передать Украине все оружие, в котором она нуждается", – сказал Левитс.

Кроме того, он выразил мнение, что Запад своим страхом спровоцировать ядерную войну даже поощряет российского диктатора Владимира Путина, а на самом деле должен помочь Киеву освободить оккупированные территории.

"(Российская, - ред.) информационная война и пропаганда оказали значительное влияние. Многие на Западе действительно считают, что любая поддержка Украины может привести к дальнейшей эскалации и огорчить Путина, Кремль, Россию. Это была большая ошибка, поскольку единственное, что провоцирует Россию, – это слабость", – отметил Пабрикс.

Он также заявил, что не должно быть никаких альтернатив, компромиссов и мирных переговоров.

"Если мы хотим закончить войну, если мы хотим обеспечить зерном третий мир, если мы просто хотим жить привычной жизнью, единственный путь – это победа Украины. Никаких альтернатив, компромиссов, мирных переговоров, где мы отдадим что-нибудь Москве, как это сделал Чемберлен. Это не будет решением. Это будет просто подготовка к следующей войне на натовской земле", – добавил министр обороны.

Смотрите также: