Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, какое оружие больше всего нужно Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с главой МИД Дании Еппе Кофодом в Киеве 1 сентября, пишет Обозреватель.

Так, по словам Кулебы, лучшей международной помощью Украине сейчас станет поставка вооружения. При этом он подчеркнул, что без этого другие виды поддержки не будут иметь смысла..

"Лучшая помощь Украине сейчас – это вооружение. Мы очень ценим все, что предоставляется Украине, – макрофинансовая, гуманитарная помощь, помощь в разминировании, в восстановлении. Это все очень важно. Но базовое правило нынешних времен – если на фронте не будет успеха, то все остальное не имеет смысла: если мы хотим жить в стране, которую можно будет восстанавливать, которую можно будет дальше развивать, в первую очередь ее нужно защитить и победить в этой войне. Куда бы я не поехал, разговор начинается и заканчивается поставкой оружия", – сказал глава МИД Украины.

Кроме того, Кулеба отметил, что по системам вооружения у Украины также есть приоритетные желания.

"Три самых больших приоритета в плане вооружения – это артиллерия любого типа и боекомплект для нее, системы противовоздушной обороны и ракетные системы залпового огня... Поэтому на каждой встрече я постоянно подчеркиваю очень большую потребность в получении большего количества артиллерийских систем, без которых невозможна ни одна и оборонительная, и наступательная операция", – объяснил он.

Кулеба также рассказал, что провел плодотворные развернутые переговоры с датским коллегой, основной темой которых было продолжение снабжения оружием.

"Я благодарен Дании, которая с первых дней войны оказывала и продолжает оказывать необходимую военную помощь, как на двустороннем уровне, так и в новом формате Копенгагенской конференции североевропейских союзников Украины. Сегодня мы проговорили очень конкретные типы оружия, на поставки которых мы рассчитываем и за которые будем благодарны. А за один тип оружия мы будем особенно, безгранично благодарны, и этот вопрос у нас сейчас в приоритетах", – сказал глава МИД Украины.

Вдобавок к этому Кулеба подчеркнул, что когда любая страна предоставляет Украине оружие, "это не акт благотворительности, это акт инвестирования" и в собственную безопасность, чтобы "мы здесь, в Украине, смогли остановить российское нашествие и защитить Европу от агрессии Путина".

По его словам, агрессия осуществляется разными путями: у нас – танками и ракетами, а в Европе – путем энергетического кризиса, инфляции, распространения российской пропаганды.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще