Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина ждет от германского канцлера Олафа Шольца прямых поставок Вооруженным Силам Украины современных танков Leopard 2, а от американского президента Джо Байдена – Abrams.

Об этом он сказал в интервью dpa.

По словам главы Кабмина, который 3 сентября, в субботу, прибудет в Германию, а в воскресенье встретится с Шольцем, официальный Киев надеется, что Запад скорректирует дальнейшую "философию поставок вооружений".

"Под этим я подразумеваю: должны быть поставлены и современные боевые танки. Мы ожидаем, что США поставят нам свои танки Abrams, а из Германии мы ожидаем Leopard 2. Это современные танки, которые нужны Украине на поле боя", – подчеркнул он.

Германия колебалась определенное время, но затем все же поставила Украине немного (как для той протяженности фронта, что в Украине, и той интенсивности боев) тяжелых вооружений: 10 САУ Panzerhaubitze 2000, 15 зенитных танков Gepard, три РСЗО MARS II, три БРЭМ и другое.

При этом прямые поставки современных танков и боевых машин пехоты по-прежнему табу для Шольца, который не хочет быть пионером в этом среди стран НАТО (они пока передавали Украине только устаревшие танки и БМП советского образца). Между тем, Испания могла бы отдать свои Leopard 2 с хранения, которые еще нужно "реанимировать", но это не точно.

Шмыгаль считает, что нужно добиться прогресса в поставках напрямую от производителя.

"Германия "добилась огромного прогресса в плане поддержки Украины оружием, но, конечно, мы хотим как можно скорее получить больше оружия и снаряжения", – сказал премьер.

Шмыгаль также призвал Берлин поставить больше современных ЗРК Iris-T, которые там пообещали "вскоре" (четыре единицы). Премьер говорит, что Украине нужно 12 комплексов.

Он призвал немцев "не забывать" о войне в Украине, несмотря на их собственные проблемы из-за нее: "Мы боремся за свободу. Я не думаю, что можно устать бороться за свободу. Мы все в прицеле этого режима. Мы должны стоять вместе и вместе бороться за свободу в Европе".

Источник: Лига