Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что в последние дни резко возросло количество обращений на горячую линию Минреинтеграции от желающих эвакуироваться из временно захваченных районов, прежде всего из Херсонской и Запорожской областей.

Об этом она сказала в эфире украинских телеканалов.

"За последние два дня горячая линия нашего министерства стала красной. Люди звонят и хотят срочно эвакуироваться с детьми, потому что их насильно заставляют посещать школы по российским законам", - заявила чиновник, уточнив, что больше таких запросов поступает из Херсонской и Запорожской областей.

Отвечая на вопрос о том, будут ли получать зарплаты учителя, оставшиеся на временно захваченных территориях, Верещук пояснила: подход власти заключается в том, что офлайн-обучение возможно только на подконтрольных Украине территориях.

"Учителя должны эвакуироваться и работать здесь, на подконтрольных Украине территориях. У нас нет офлайн-обучения на ВОТ. Поэтому учителя должны переехать", - сказала вице-премьер.

Она также подчеркнула: если учителя в захваченных районах начнут работу по школьным программам россии, они действительно не смогут получать зарплаты. «Более того, на них будет открыто уголовное производство. Они не имеют права идти на сотрудничество с врагом и оккупантом», – добавила Верещук.

На вопрос, можно ли как-то выделить учителей, которые остались на захваченных россией территориях и хотят хоть как-то оградить детей от роспропаганды и давать им нормальные знания, она объяснила, что это в компетенции председателей ОВА.

"У нас система оплаты действует так: руководители ОВА подают письмо на казначейство и на наше министерство, в котором четко указывают, кому платить, а кому – нет. И поэтому, например, если господин Гайдай (руководитель Луганской ОВА – ред.) знает о таких фамилиях и школах, - он их предоставит, и они получат зарплату", - пояснила чиновник.

При этом Верещук подчеркнула, что ее общая рекомендация – эвакуироваться с временно неподконтрольных Украине территорий и дождаться их освобождения.

Источник: Укринформ