Правительство Швеции закупит в Украине минимум 40 тысяч тонн пшеницы в рамках выделенного во время визита министра иностранных дел Украины в Стокгольм пакета помощи на 1 млрд шведских крон.

Предполагалось, что половина этой суммы направится на военную помощь, другая — на восстановительные работы в Украине, гуманитарные закупки и приобретение украинской пшеницы.

Закупленное правительством Швеции зерно отправится в страны, где риск массового голода наиболее острый. Таким образом, говорят правительственные чиновники, они одновременно поддержат экономику Украины и людей, которые в результате агрессии РФ страдают от голода.

"Покупая и отправляя 40 тысяч тонн пшеницы, Швеция способствует облегчению и без того больших человеческих страданий, которые российская агрессия усугубила для миллионов людей, страдающих от голода в других частях света. Это также укрепляет экономику Украины и ее независимость", — подчеркнула министр помощи Матильда Эрнкранса.

Вторая часть пакета помощи предусматривает предоставление Украине оружия и боеприпасов.

С начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля Швеция выделила уже 5,2 миллиарда шведских крон на военную и гуманитарную поддержку, финансовые гарантии, а также на поддержку реформ.

Источник: ZN.UA