Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что президент РФ Владимир Путин разрушил действовавшие в Европе многие десятилетия договоренности о том, что никогда больше границы не будут меняться с помощью силы.

Россия собирается останавливаться на Украине, сказал он во время очередного "Диалога с гражданами".

"Путин провозгласил: я хочу что-то от соседей. И это то, что должно беспокоить нас всех, ведь это не ограничивается Украиной", – заявил канцлер.

Он вспомнил свою встречу с путиным в Москве "за длинным столом", многочисленные телефонные переговоры с ним, во время которых российский президент дал понять, "что будет это делать и дальше".

Канцлер отметил, что Путин по-своему интерпретирует учебники истории, придерживаясь мнения, что Украина и Беларусь принадлежат к его стране, поскольку народы этих государств "разговаривают, как русские".

"Но это ужасно! Подумайте: мы все посмотрим в учебники по истории и выясним, что кто-то разговаривает где-то на подобном языке. Или посмотрим в учебники по истории и начнем спрашивать себя, а где, собственно, проходили раньше границы? Так мы будем воевать по всему миру еще лет 300… Поэтому так важно сказать: мы не можем этого принять, когда границы пытаются менять с помощью силы… Кто гарантирует нам, что если это удастся однажды, то не будет другого случая?", - сказал Шольц.

Именно поэтому, отметил он, Германия ушла от политики прошлых десятилетий и решила поддерживать Украину не только деньгами и гуманитарной помощью, но и оружием. Если бы этого не делалось, последствия, по оценке политика, "были бы ужасающими". Но, заметил немецкий лидер, в вопросе предоставления оружия он всегда смотрит на то, что делают партнеры.

Шольц повторил, что говорил уже неоднократно: он видит свой долг как канцлера в том, чтобы действовать исключительно в координации с союзниками. Это означает, что не будут поставляться вооружения, которыми Украина могла бы ударить по территории россии.

"Речь идет об обороне Украины, и это то, что мы делаем… Таким образом, мы надеемся, что мы сможем гарантировать, что не дойдет до эскалации войны. Мы очень внимательно заботимся о том, чтобы поддерживать (Украину – ред.), но дело никогда не дойдет до войны между россией и НАТО… Мы сказали, что никогда не станем стороной войны", - подчеркнул Шольц, добавив, что действовать надо решительно, но в то же время осторожно, всегда взвешивать, что правильно, а что нет.

Канцлер также высказался в поддержку контроля над вооружениями, ведь никто в здравом уме не хочет постоянного накопления ракет. Впрочем, добавил он, в данной ситуации говорить о сокращении вооружений не приходится. "Но это остается целью", - заверил он.

Источник: Укринформ