Эксперт в сфере энергетики Андрей Закревский поделился опытом, как можно построить энергоэффективный дом каркасного типа с минимальными затратами.

Его видеообзор был опубликован на youtube-канале Юрия Романенко.

"За счет чего можно удешевить это строительство и нормально жить? Главное, это окна - остекление. Как видите, мой дом очень сильно застеклен, мне нравится, что в нем и зимой и летом очень светло. Эти бэушные окна я купил на OLX. Так что размеры дома плясали от размеров окон, потому что это - самое дорогое, что здесь есть", - сказал он.

Второй статьей по бюджету Закревский назвал мебель - 16 000 гривен. Он также показал, как сэкономил средства на купленных остатках плитки, старых кирпичах и черепице.

Конструкцию стен он описал так: "Сендвич-панель, там бетон, потом пленка, за пленкой минеральная вата 20 мм, снова пленка...".

"Главное в доме, это не то, что я говорил о ценах. Как оказалось, зимой он ест лишь 300 ватт энергии на отопление. ...В декабре я приехал сюда и оказалось, что температура внутри 12 градусов. Я был впечатлен, не мог понять, почему было так тепло. Оказалось, что забыл выключить холодильник", - рассказал Закревский.

Рекомендуем также посмотреть интервью с Андреем Закревским: